Descripción detallada Lote 174

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1068, Lote # 174

Sartorius, Carl. Mexiko och Mexikanarne. Landskapsbilder och Skizzer ur Folklifvet. Affattade I Skrift och Framställda. Stockholm: Tryckt pa P. A. Huldbergs Förlag, 1862.
4o. marquilla, 194 p. + 1 h. Frontispicio y 17 láminas. Fri öfversattning af Carl Wingtedt. Med 18 fina stálstick. Enligt originalteckningar af M. Rugendas. Conserva parte de la pasta anterior original. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 302687.
La primera edición de esta obra fue en simultáneo en Londres, Nueva York y Alemania, rápidamente se consagró como una de las obras más buscadas de viajeros extranjeros en México durante el Siglo XIX. Una colaboración entre Carl C. Sartorius y Johann Moritz Rugendas.
Sartorius emigró a México en 1824 huyendo de la persecución del gobierno conservador de Klemens von Metternich. Trabajó con una compañía minera alemana en México e intentó formar una colonia de migrantes alemanes en el estado de Veracruz. Por su parte Rugendas, mejor conocido como Mauricio Rugendas, fue un pintor y dibujante alemán que se dedicó a registrar los paisajes remotos y misteriosos de América Latina durante la primera mitad del Siglo XIX. En México estuvo entre los años 1831 - 1834. También recorrió Brasil, Haití, Chile y Perú.
Estimado $12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote